Subasta 885, Lote # 104
ENRIQUE AGUILAR UGARTE (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1981) Sin título Firmado EAU Óleo sobre tela Presenta craqueladuras. Enrique Aguilar Ugarte, mejor conocido como "el Negro Ugarte", fue un pintor y muralista mexicano egresado de la Academia de San Carlos e integrante de la Escuela al Aire Libre. Fue parte de los llamados "siete héroes de Chimalistac" junto con Fernando Leal, Gabriel Fernández Ledesma, Leopoldo Mendez y Ramón Alba de la Canal. 75 x 59 cm Estimado $55,000-70,000